En el Boletín Oficial del Estado aparecen las candidaturas a las Elecciones Generales a celebrar el próximo día 28 de abril
JUNTA ELECTORAL DE ALMERÍA
Doña Isabel Bru Misas, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Almería,
CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los
Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, con la
expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se
relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad
con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985,
de 19 de junio, del Régimen Electoral General.
Almería, 26 de marzo de 2019.–La Secretaria, Isabel Bru Misas.
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. José Manuel Villegas Pérez.
2. Vicente García Egea.
3. Pedro Manuel Peña Sanchez.
4. Isabel María Manzanares Muñoz.
5. Juana Lourdes Soler Ramos.
6. Verónica Gómez Gómez.
Suplentes:
1. Domingo Zamora Martínez.
2. Cristina Guillén Puertas.
3. Francisco José Fernández García.
2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Manuel Conejero Calvo-Flores.
2. Laura Tomé Jiménez.
3. Francesc Xavier Sotorra Martorell.
4. Raquel Cabrerizo Contreras.
5. Francisco Javier García Márquez.
6. Rocío Cepero Pérez.
Suplentes:
1. Teodoro Lazo García.
2. Ana Nogales Valenzuela.
3. María Josefa Reche Mañas.
3. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. Mariana García Hernández.
2. José Antonio del Moral Arroyo.
3. Ángeles Belmonte Belmonte (Independiente).
4. José Ibañez Benzal (Independiente).
5. Carmen Viridiana López Rodríguez (Independiente).
6. Francisco López Contreras (Independiente).
Suplentes:
1. María del Pilar Heredia del Moral.
2. José Caparros Cervantes.
3. Pilar Lourdes Pérez Córdoba.
4. Luis Heredia Borrego (Independiente).
5. Carmen María Cárdenas Asensio (Independiente).
6. José María Soler Pardo.
4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. José Guirao Cabrera.
2. Sonia Ferrer Tesoro.
3. Indalecio Gutiérrez Salinas.
4. Soraya Mata Martínez.
5. Felipe José Navarro Navarro.
6. Marina Diaz Abad.
Suplentes:
1. Antonio López Olmo.
2. Antonia Amate Ramírez.
3. José María Martín Fernández.
4. Águeda Cayuela Fernández.
5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Raquel Gemma Martínez Aguilera.
2. Roberto Álvarez Gómez.
3. María Jesús Manzano González.
4. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes.
5. Carmen Fernández Peña.
6. Alejandro Gil Hernández.
Suplentes:
1. María Inmaculada Cadenas Segura.
2. José Antonio Mena Hernández.
3. Bernardo José Ocaña Matarín.
6. VOX (VOX)
1. Rocío de Meer Méndez.
2. Rodrigo Alonso Fernández.
3. Juan Francisco Rojas Fernández.
4. Maria Mercedes Rodríguez Tamayo.
5. Fernando Camacho Ruiz.
6. Maria Vanessa Campos García.
Suplentes:
1. Carlos Manuel Bonet Mancheño.
2. Sandra Fernandez Gonzalez.
7. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Javier Aureliano García Molina.
2. Juan José Matarí Sáez.
3. Rafaela Abad Vivas-Pérez.
4. Ángeles Martínez Martínez.
5. Julia Ibáñez Martínez.
6. Francisco Emilio Gutiérrez Martínez.
Suplentes:
1. Álvaro Izquierdo Álvarez.
2. Almudena Morales Asensio.
3. Daniel Royen Padilla.
4. María Dolores Moreno Soriano.
8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. María Jesús Chacón Mesa.
2. Ricardo José Martínez Monllor.
3. Francisco Agustín Agüera Alarcón.
4. Brígida Tejada García.
5. Cristobal García Ramírez.
6. José Joaquín Rodríguez Salvador.
Suplentes:
1. Encarnación Hita Muñoz.
2. Carlos Argüelles Arizcún.
3. Ricardo López Moya.
4. Manuela Pérez Luque.
9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. Rosario Carvajal Ávila.
2. Beatriz Martínez Estrada.
3. Adrián Piedra Calvo.
4. Ana Isabel Moraleda Blánquez.
5. Zacarías Lucas Lekal Villegas.
6. Jesús Damián Hurraco López.
10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Juan Félix Muñoz Sánchez.
SENADO
1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Francisco José Ramos Martínez.
Suplente 1: David Bonillo Viciana.
Suplente 2: Elisabet García Ruiz.
cve: BOE-A-2019-4492
Verificable en http://www.boe.es
2. Lourdes García Garzón.
Suplente 1: Luis Miguel Martín Cruz.
Suplente 2: Dignabel Amorós Alba.
3. Agustín Cánovas Sáez.
Suplente 1: Juan Antonio Fernández Rovira.
Suplente 2: Herminia Solvez Fernández.
2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Eduardo José Milla Juan.
Suplente 1: Marina Gil Martínez.
Suplente 2: Manuel Jesús Martín Martínez.
2. Susana Conejero Calvo-Flores.
Suplente 1: Pablo Pérez García.
Suplente 2: Dalcy Romina Cardona Pizarro.
3. Luis Javier Gabarro Campos.
Suplente 1: María Aurora Linares Indiano.
Suplente 2: José Antonio Rodríguez Rodríguez.
3. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. María del Pilar del Moral Arroyo.
Suplente 1: Rosa María Uribe Rodríguez (Independiente).
Suplente 2: Miguel Ángel Nieves Carrascosa (Independiente).
2. María Carmen Rodríguez Nieto.
Suplente 1: María Isabel Félix Hidalgo.
Suplente 2: Vanessa de Haro Romero.
3. Miguel Ángel Navarro Belmonte.
Suplente 1: Miguel Ángel Navarro Félix.
Suplente 2: Óscar Manuel García Ubeda (Independiente).
4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Fernando Martínez López.
Suplente 1: Antonio Martínez Rodríguez.
Suplente 2: María Carmen Ortiz Rivas.
2. Ines María Plaza García.
Suplente 1: Alejandro Rodríguez Campos.
Suplente 2: Emma Solá García.
3. Juan Carlos Pérez Navas.
Suplente 1: María Carmen de la Paz Huélamo.
Suplente 2: Juan Francisco Garre Sánchez.
5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Begoña Rojas Gutiérrez.
Suplente 1: Eduardo Fontecha Gutiérrez.
Suplente 2: Adoración Aguilar España.
2. José Enrique Martínez García.
Suplente 1: María del Mar Palenzuela Martínez.
Suplente 2: Ángel David Toledo Zarza.
3. Ana Isabel Expósito Fernández.
Suplente 1: Bernardo Claros Molina.
Suplente 2: María Isabel Gómez Romero.
6. VOX (VOX)
1. Antonio Francisco Barrionuevo Osorio.
Suplente 1: Silvia Buesa Visedo.
Suplente 2: Francisco José Avila Alonso.
2. Miguel Angel Benavides Vilchez.
Suplente 1: Carmen María Miralles Núñez.
Suplente 2: Ramiro José Tellez Sanz.
3. Cristina García Plaza.
Suplente 1: Manuel López Jerez.
Suplente 2: María Mena Escoriza.
7. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Rafael Antonio Hernando Fraile.
Suplente 1: Daniel Simancas Pardo.
Suplente 2: Mónica Morales Sánchez.
2. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez.
Suplente 1: María del Pilar Ortega Martínez.
Suplente 2: Juan Pedro Pérez Quiles.
3. María Rosario Soto Rico.
Suplente 1: Carmen Belén López Zapata.
Suplente 2: Antonio Torres Ruiz.
8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. Julio Rodríguez Ruiz.
Suplente 1: Salud Mármol Martínez.
Suplente 2: Rafael Roldán Tejada.
9. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)
1. Juan José Sánchez López.
Suplente 1: Pilar Navareño Mateos.
10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Mario Pablo Sánchez Barrón.
x
Comentarios